office.moscow@me.com
Находимся в Москве, работаем везде.
Кибер-дипломат
Архитектор доверия, киберустойчивости
и сотрудничества
в новой экономике
Кибер-дипломат соединяет язык технологий, бизнеса, городской среды с ответственностью за жителей.
Он помогает людям, брендам, командам, цифровым сервисам и ИИ-агентам безопасно действовать вместе — даже там, где интересы различаются, данные чувствительны, а цена ошибки высока.
Кибербезопасность больше не является задачей только ИТ-департамента или службы защиты. В условиях цифровой экономики и цифро-физической инфраструктуры она становится условием доверия между людьми, компаниями, городскими сервисами, платформами, государством и технологиями.

Кибер-дипломат — это профессионал, который создаёт рабочие соглашения вокруг безопасности, он переводит технические риски в понятные решения, собирает интересы участников, проектирует правила взаимодействия и помогает строить устойчивость как общий актив.
Роль
Кто такой Кибер-дипломат
Специалист новой экономики, который организует безопасное взаимодействие между людьми, организациями, технологиями и цифровыми системами.

Он понимает, как устроены угрозы, данные, доступы, цифровые идентичности, уязвимости и инциденты. Но его задача шире технической защиты: он умеет договориться о правилах, ответственности, границах доступа, допустимых рисках и совместных действиях до того, как разногласия или атака превратятся в кризис.

Это профессионал, который способен увидеть за технической проблемой интересы участников, за конфликтом — необходимость новой договорённости, а за уязвимостью — возможность сделать систему сильнее.
ФОРМУЛА РОЛИ:
Кибер-дипломат = киберэкспертиза + язык бизнеса + культура доверия + управление интересами + ответственность за общий результат.
Кибердипломат не заменяет
Специалистов по ИБ, юристов, управленцев, предпринимателей или городского продюсера.
Он связывает их работу в единый контур, чтобы безопасность не тормозила развитие, а обеспечивала его.
Почему кибер-дипломаты нужны экономике
Новая экономика становится платформенной, агентной и цифро-физической.

Всё больше решений, обменов и операций совершаются через цифровые сервисы, интеллектуальные системы и ИИ-агентов.
Это увеличивает скорость развития — и одновременно делает доверие, проверяемость и безопасность базовой инфраструктурой жизни и бизнеса.
/1. Безопасность стала общим делом
Киберриски затрагивают не только ИТ-системы. Они влияют на сделки, репутацию, платежи, городские сервисы, образование, коммуникации, творчество, доступ к возможностям и доверие между участниками экономики.
/2. Интересы участников не совпадают автоматически
Бренд хочет роста и данных о клиенте. Пользователь хочет удобства и контроля. Партнёр хочет интеграции. Город хочет устойчивой инфраструктуры. Регулятор — соблюдения норм.

Кибер-дипломат помогает найти конструкцию, в которой безопасность усиливает каждого, а не превращается в источник взаимных ограничений.
/3. ИИ-агенты становятся участниками процессов
ИИ-агенты уже могут анализировать контекст, рекомендовать действия, обрабатывать обращения, согласовывать условия, оценивать поставщиков и участвовать в цифровых сделках. Поэтому нужны новые правила: кто отвечает за решение агента, какие данные он использует, как подтверждается его полномочие и как пользователь сохраняет контроль.
/4. Устойчивость нельзя купить одной технологией
Даже сильный продукт не решает проблему, если между участниками нет согласованных процессов, доверенных каналов, понятной ответственности, практики реагирования и культуры ответственного действия.
/5. Город становится цифровой средой
Городская жизнь объединяет физическую и цифровую инфраструктуру: сервисы, предпринимательство, образование, транспорт, коммуникации, культурные пространства, сообщества и цифровые идентичности.

Их развитие требует не только технологий, но и людей, умеющих проектировать доверенные контуры взаимодействия.

Задачи кибер-дипломата

  • Общий язык
    Переводит технические угрозы в язык бизнес-последствий, недопустимых событий и решений руководителей.
  • Синхронизация интересов
    Собирает карту интересов: брендов, заказчиков, пользователей, партнёров, технологических команд, регуляторов и городских институтов.
  • Проектирование правил
    Проектирует правила работы с данными, доступами, цифровыми идентичностями и ИИ-агентами.
  • Согласование и порядок
    Помогает заранее согласовать ответственность, полномочия, порядок действий и механизмы разрешения споров.
  • Создание партнерств
    Формирует партнёрские контуры вокруг измеримого результата: снижения рисков, сокращения времени реакции, роста доверия, качества сервиса и устойчивости процессов.
  • Организация диалога
    Организует диалог между бизнесом, киберэкспертами, разработчиками, пользователями, городскими командами и институтами.
  • Создание сценариев
    Создаёт сценарии совместного реагирования на инциденты, репутационные риски и сбои критически важных процессов.
  • Постоянное развитие
    Превращает результаты проверок, пентестов и выявленных уязвимостей в программу развития, а не в поиск виноватых.
  • Среда доверия
    Помогает создать доверенную среду, в которой люди и ИИ-агенты могут безопасно сотрудничать.
  • Устойчивые модели
    Участвует в создании отраслевых, городских и международных моделей киберустойчивости.
Кибер-дипломат работает не только с вопросом «Как защитить систему?».
Он задаёт более широкий вопрос: «Как организовать взаимодействие так, чтобы участники могли развиваться, обмениваться ценностью и при этом не создавать критические риски друг для друга?»
Кибер-дипломат
в Макоррат-Сити
Кибер-дипломат не является внешним консультантом в Макоррат-Сити, которого приглашают только после инцидента. Он — часть инфраструктуры новой экономики, помогает создавать безопасные связи между городскими проектами, сообществами, брендами, предпринимателями, цифровыми сервисами, образовательными инициативами и жителями.

Его работа — поддерживать цифро-физическую инфраструктуру Макоррат-Сити и участвовать в создании среды, где технологии расширяют возможности жителей городов, предпринимательства, творчества и развития общества.
Структура взаимодействия с другими участниками Макоррат-Сити
Участник экосистемы
Роль в новой экономике
Как взаимодействует кибер-дипломат
Городские продюсеры новой экономики
Собирают проекты, сообщества, партнёрства и сценарии развития городской среды
[Кибердипломат] Помогает встроить доверие, правила работы с данными, киберустойчивость и ответственность в проект с самого начала
Кураторы кибергостиных в МКД
Создают локальные точки общения, практики, обучения и кооперации жителей, экспертов и предпринимателей
[Кибердипломат] Формируют культуру цифровой безопасности, помогают разбирать реальные ситуации, распространяют практики безопасного действия
Предприниматели и бренды
Создают продукты, сервисы, рабочие места и новые рынки
[Кибердипломат] Выстраивает защищённые партнёрские модели, снижает риски цифровых сделок и помогает укреплять доверие клиентов
Эксперты по кибербезопасности
Выявляют угрозы, проверяют системы, защищают данные и инфраструктуру
[Кибердипломат] Переводит экспертизу в решения, понятные бизнесу, пользователям, партнёрам и городским проектам
Жители и пользователи
Используют цифровые сервисы, данные и городскую инфраструктуру
[Кибердипломат] Поддерживает их право на понятные правила, безопасность, осознанное согласие и контроль над цифровыми действиями
ИИ-агенты и цифровые сервисы
Автоматизируют процессы, рекомендации, сделки и коммуникации
[Кибердипломат] Помогает определить полномочия, границы доступа, проверяемость решений и ответственность за последствия
Городской продюсер + куратор кибергостиной + кибер-дипломат
[Это не три параллельные роли, а единая система развития.]
+
Городской продюсер
видит возможности территории, людей, локальных бизнесов, инфраструктуры и новых форм кооперации. Он собирает проекты, которые создают ценность для города и его участников.
+
Куратор кибергостиной
создаёт живую точку присутствия этой новой экономики: пространство доверия, общения, практики, обучения, взаимной помощи и включения жителей в цифровую среду.
+
Кибер-дипломат
обеспечивает, чтобы эти процессы были безопасными, справедливыми, понятными и устойчивыми: от правил цифрового взаимодействия до защиты данных, работы с ИИ-агентами, партнёрских соглашений и подготовки к инцидентам.

ОБЩАЯ ФОРМУЛА ПЛЮСОВ

  • X1

    Городской продюсер
    запускает возможности

  • 100-150

    Куратор кибергостиной
    собирает сообщество

  • X10

    Кибердипломат
    создаёт доверенный контур,
    в котором эти возможности могут устойчиво развиваться

Кибер-дипломаты
в многоквартирных
домах

Кибергостиные в МКД

локальная практика цифрового доверия
Кибергостиная в многоквартирном доме — это не только помещение с технологиями и не «кружок компьютерной грамотности». Это локальная площадка новой экономики, где жители, предприниматели, городские команды, молодёжь, специалисты и партнёры могут осваивать практики безопасного цифрового действия.

Кибер-дипломат помогает кураторам кибергостиных превращать эти пространства в доверенную инфраструктуру района, объяснять риски простым языком, строить правила безопасного участия, помогать людям защищать цифровую идентичность, понимать работу ИИ-сервисов, осмысленно распоряжаться данными и получать доступ к новым возможностям без потери контроля.
Возможные направления работы Кибер-дипломата
в Кибергостиной

Жители здесь — не «слабое звено»,

а полноценные участники защиты.


Задача Кибер-дипломата и Куратора Кибергостиной — дать человеку знания, инструменты и право на осмысленное безопасное действие

  • Цифровая гигиена, защита аккаунтов, данных и цифровой идентичности.
  • Помощь жителям и малому бизнесу в безопасном использовании городских, финансовых и образовательных сервисов.
  • Разбор рисков при использовании ИИ-инструментов и делегировании задач цифровым агентам.
  • Практические встречи с белыми хакерами, разработчиками, предпринимателями и экспертами.
  • Создание районных сценариев взаимопомощи и реагирования на цифровое мошенничество.
  • Поддержка локальных проектов, где безопасность становится частью сервисного качества и доверия.
  • Формирование культуры ответственного цифрового поведения без запугивания, формализма и перекладывания вины на пользователя.
Пример кейса
Как Кибер-дипломат действует на практике
В одном из районов Макоррат-Сити запускается сервис, который объединяет жителей, локальные бренды, доставку, образовательные события, сервисы дома и ИИ-помощника для типовых запросов.

Городской продюсер собирает участников и формирует модель проекта. Куратор кибергостиной "включает" жителей, проводит встречи, чтобы услышать потребности и выстроить живое сообщество вокруг сервиса. Здесь Кибер-дипломат обеспечивает —
Экспертиза
экспертизу и определяет, какие данные действительно нужны сервису, а какие собирать не следует;
Роли
помощь в согласовании роли управляющей компании, поставщиков, жителей, локальных предпринимателей и технологической команды;
Правила
правила доступа к данным и прозрачного согласия пользователей;
Границы
задаёт границы полномочий ИИ-помощника;
Проверка
организует независимую проверку рисков и сценарии реагирования на инциденты;
Выводы
переводит технические выводы в понятные решения для участников;
Ключ в работе Кибер-дипломата —
Он помогает сделать безопасность частью доверия к проекту и его конкурентным преимуществом.
В результате появляется не просто новое "приложение"
а работающая цифро-физическая система:
полезная для жителей, понятная партнёрам, устойчивая для города;
безопасная для развития новых сервисов.
О профессии
Компетенции
кибер-дипломата
Киберэкспертиза
  1. Основы кибербезопасности и киберустойчивости
  2. Защита данных, доступов и идентичностей
  3. Пентест, безопасная разработка, SOC, реагирование на инциденты
  4. ИИ-агенты, автоматизированные решения и контроль полномочий
Управление и бизнес
  1. Оценка рисков и бизнес-последствий
  2. Партнёрские модели и проектирование экосистем
  3. Управление проектами и измеримыми результатами
  4. Правовые и этические основы цифрового взаимодействия
Доверие и коммуникация
  1. Переговоры и работа с конфликтами интересов
  2. Перевод сложной экспертизы на язык разных аудиторий
  3. Репутационные риски и культура ответственного действия
  4. Модерация доверенных сред для людей и ИИ
Город и новая экономика
  1. Понимание городской и цифро-физической инфраструктуры
  2. Работа с сообществами, МКД, локальными сервисами и предпринимателями
  3. Платформенная экономика и цифровые сервисы
  4. Технологический суверенитет и экспорт воспроизводимых моделей


Кибер-дипломату не обязательно быть самым сильным техническим специалистом в каждой области —
при этом он должен достаточно глубоко понимать технологические риски, чтобы ставить правильные вопросы, собирать нужных экспертов, видеть последствия решений и не допускать, чтобы важные риски терялись между функциями и ведомствами.
Где учиться профессии Кибер-дипломата?
Подготовка может включать как практику кибербезопасности, работу с реальными сценариями, проектирование партнёрств, изучение ИИ-агентов, управление цифровыми рисками, так и создание доверенных сред взаимодействия.
Путь в профессию
Кибер-дипломата
Made on
Tilda